Beyoncé leva Grammy de 2017 nomeações & faz história — Consulte a lista completa AQUI!

[ad_1]


Tem que honrar o melhor!

, nós somos apenas dois meses longe do 59 anual Grammy Awards , mas a lista de indicados é fenomenal!

na manhã de terça-feira, Academia de gravação do anunciou sua lista COMPLETA de nomeados para os prémios Grammy de 2017 e Beyoncé , Adele , Kanye West , David Bowie e Justin Bieber ganhou um GRANDE amor!

vídeo: Piers Morgan ‘vomita’ depois Carpool Karaoke Teaser da observação de Madonna

não é novidade, Bey leva o campo com NOVE indicações para limonada , incluindo álbum do ano e canção do ano! Nove acenos da rainha tragam seu total de carreira 62, tornando-à MAIORIA-nomeado artista feminina na história do Grammy! Se esposa de Jay Z é capaz de vencer oito das categorias, ela terá 28 total de prêmios e superar o país estrelas Alison Krauss como a maior vencedor fêmea!

ch-ch-verific para fora todos os indicados (abaixo) e deixe-nos saber quem você acha que deveria ganhar o álbum do ano!

álbum do ano :

25 — Adele
limonada — Beyoncé
da finalidade — Justin Bieber
exibições — Drake
guia de marinheiro à terra — Sturgill Simpson

gravação do ano :

“Olá” — Adele
“Formação” — Beyoncé
“7 anos” — Lukas Graham
“Trabalho” — Rihanna com Drake
“estressado” — pilotos de vinte e um

Música do ano :

“Formação” — Khalif Brown, compositores Asheton Hogan, Beyoncé Knowles & Michael L. Williams II, (Beyoncé)
“Olá” — Adele Adkins & Greg Kurstin, compositores (Adele)
“Eu tomei uma pílula em Ibiza” — Mike Posner, compositor (Mike Posner)
, “Amar a mesmo” — Justin Bieber, Benjamin Levin & Ed Sheeran, compositores (Justin Bieber)
“7 anos” — Lukas Forchhammer, Stefan Forrest, Morten Pilegaard & Morten Ristorp , compositores (Lukas Graham)

melhor artista novo :

Kelsea Ballerini
o Chainsmokers
oportunidade The Rapper
Maren Morris
Anderson. Jany

CAMPO POP

melhor Pop Vocal Album :

25 — Adele
da finalidade — Justin Bieber
mulher perigosa — Ariana Grande
confiante — Demi Lovato
isso é atuar — Sia

melhor Pop Performance Solo :

“Olá” — Adele
“Aguenta” — Beyonce
, “Amar a mesmo” — Justin Bieber
“Pedaço por pedaço (versão Idol)” — Kelly Clarkson
“Mulher perigosa” — Ariana Grande

melhor Pop Performance Duo/grupo :

“Mais perto” — o Chainsmokers apresentando Halsey
“7 anos” — Lukas Graham
“Trabalho” — Rihanna com Drake
“Emoções baratas” — Sia com Sean Paul
“estressado” — pilotos de vinte e um

melhor tradicionais Pop Vocal Album :

cinema — Andrea Bocelli
de anjos caídos — Bob Dylan
estágios ao vivo — Josh Groban
verão: Willie Nelson canta Gershwin — Willie Nelson
Encore: filme parceiros cantam na Broadway — Barbra Streisand

CAMPO de MÚSICA DANCE/ELETRÔNICO

melhor dança gravação :

“Rasgando-Me” — Moisés Bob
“não Me decepcione” — o Chainsmokers apresentando Daya
“nunca ser como Você”— Flume apresentando Kai
“Enxaguar e repetir”— Riton apresentando Kah-Lo
“Drinkee”— Sofi Tukker

melhor álbum Dance/eletrônico :

de pele — Flume
Electronica 1: A máquina do tempo — Jean-Michel Jarre
Epoch — Tycho
Barbara Barbara, enfrentamos um futuro brilhante — submundo
Louie Vega estrelando… XXVIII — Louie Vega

CAMPO de MÚSICA INSTRUMENTAL CONTEMPORÂNEA

melhor álbum Instrumental contemporânea :

a natureza humana — Herb Alpert
quando você deseja sob uma estrela — Bill Frisell
caminho de volta para casa: vivo de Rochester, NY — Steve Gadd banda
Unpsoken — Chuck Loeb
Culcha Vulcha — Snarky cachorrinho

ROCK CAMPO

melhor Rock Performance :

“Joe (Live From Austin City Limits)” — Alabama treme
“não se machuque” — Beyoncé participação de Jack White
“Blackstar” — David Bowie
“o som do silêncio” — perturbada
“pagãos” — pilotos de vinte e um

Best Metal Performance :

“Chocar-Me” — Baronesa
“Slivera” — Gojira
“Apodrecendo em vão” — Korn
“Distopia” — Megadeth
“o preço está errado” — periferia

melhor Rock canção :

“Blackstar” — David Bowie, compositor (David Bowie)
“Queimar a bruxa” — Radiohead, compositores (Radiohead)
“Hardwired” — James Hetfield & Lars Ulrich, compositores (Metallica
“Pagãos” — Tyler Joseph, compositor (vinte pilotos um)
“Meu nome é humano” — compositores Rich Meyer, Ryan Meyer & Johnny Stevens, (altamente suspeito)

melhor álbum de Rock :

Califórnia — Blink-182
Me diz que eu sou muito — Cage The Elephant
de Magma — Gojira
morte de A Despedida de solteiro — pânico! Na discoteca
Weezer — Weezer

CAMPO ALTERNATIVO

melhor álbum de música alternativa :

22, 1 milhão — Bon Iver
Blackstar — David Bowie
o projeto de demolição seis esperança — PJ Harvey
Post Pop depressão — Iggy Pop
, uma lua em forma de piscina — Radiohead

R&B CAMPO

Melhor Performance de R&B :

“Me aparecendo” — BJ a Chicago Kid
“permissão” — Ro James
“Sim” — Musiq Soulchild
“precisava de mim” — Rihanna
“Guindastes no céu” — Solange

Melhor Performance tradicional R&B :

“os três Me” — William Bell
“Do mulher mundo” — BJ a Chicago Kid
“dormindo com quem eu amo” — Fantasia
“Anjo” — Lalá Hathaway
“não posso esperar” — Jill Scott

[CançãodeR&Bmelhores :

“Vir e ver-Me” — J. Brathwaite, Aubrey Graham & Noah Shebib, compositores (PartyNextDoor apresentando Drake)
“Exchange” — Michael Hernandez & Bryson Tiller, compositores (Bryson rebento)
“Beijar melhor” — Jeff Bhasker, Robyn Fenty, John-Nathan vidro & Natalia Noemi, compositores (Rihanna)
“lago por mar” — Hod David & Musze, compositores (Maxwell)
“Luv” — Magnus agosto Høiberg , Benjamin Levin & Daystar Peterson, compositores (Tory Leticia)

melhor álbum contemporâneo urbano :

limonada — Beyoncé
Ology — Gallant
nós são rei — REI
de Malibu — Anderson. Jany
Anti — Rihanna

melhor álbum R&B :

em minha mente — BJ a Chicago criança
Lalá Hathaway Live — retratos de veludo Hathaway Lalá
— Terrace Martin
cura temporada — condição
Smoove Jones de hortelã — Mya

RAP CAMPO

Melhor Rap desempenho :

“sem problema” — Chance o Rapper com Ler as coisas Volume 2 — Kyle Dixon & Michael Stein, compositores

melhor canção escrita para mídia Visual:

“Can ‘ t parar The Feeling!” — Max Martin, Shellback & Justin Timberlake, compositores (Justin Timberlake, Anna Kendrick, Gwen Stefani, James Corden, Zooey Deschanel, Walt Dohrn, Ron Funches, Caroline Hjelt, Aino Jawo, Christopher Mintz-Plasse & Kunal Nayyar), faixa de: Trolls
“Pagãos” — Tyler Joseph , compositor (vinte um pilotos), faixa de: esquadrão suicida
“como fogo” — Oscar Holter, Max Martin, P! nk & Shellback, compositores (P! nk), faixa de: Alice Through The Looking Glass
“Lamborghini roxo” — compositores Shamann Cooke, Sonny Moore & William Roberts, (Skrillex & Rick Ross), faixa de: esquadrão suicida
“Tente tudo” — Mikkel S. Eriksen, Sia Furler & Tor Erik Hermansen , compositores (Shakira), faixa de: Zootopia
“O véu” — Peter Gabriel, compositor (Peter Gabriel), faixa de: Snowden

COMPOR/ARRANJAR CAMPO

melhor composição Instrumental :

“Bridge of Spies (título final)” — Thomas Newman, compositor (Thomas Newman)
“O trem caro Set (um épico Sarahnade para Big Band)” — Tim Davies , compositor (Tim Davies Big Band)
“Flow” — Alan Ferber, compositor (Alan Ferber noneto)
“L’Ultima Diligenza Di Red Rock – Verisione Integrale” — Ennio Morricone, compositor (Ennio Morricone)
“falado à meia-noite” — Ted Nash, compositor (Ted Nash Big Band)

melhor arranjo, Instrumental ou A Cappella :

“Perguntar-Me agora” — John Beasley, arranjador (John Beasley)
“Good ‘Swing’ Wenceslas” — Sammy Nestico , arranjador (The Count Basie Orchestra)
“Linus & Lucy” — Christian Jacob, arranjador (The Phil Norman Tentet)
“Lucy no céu com diamantes” — John Daversa, arranjador (John Daversa)
“Nós, três reis” — Ted Nash, arranjador (Jazz no Lincoln Center Orchestra com Wynton Marsalis)
“você e eu” — Jacob Collier, arranjador (Jacob Collier)

melhor arranjo, instrumentos e vocais :

“Ouves o que eu ouvi?” — Gordon Goodwin, arranjador (Gordon Goodwin Big Phat Band Featuring Take 6)
“que você quer para saber A Secret” — John Daversa, arranjador (John Daversa apresentando Renee Olstead)
“Flintstones” — Jacob Collier, arranjador (Jacob Collier)
, “Eu sou um tolo para você querer” — Alan Broadbent, arranjador (Kristin Chenoweth)
“em algum lugar (sujo Blvd) (Extended Version)” — Billy Childs & Larry Klein , arranjadores (Lang Lang Featuring Lisa Fischer & Jeffrey Wright)

PACOTE CAMPO

melhor pacote de gravação :

Anti (Deluxe Edition) — Ciarra Pardo & Robyn Fenty, diretores de arte (Rihanna)
Blackstar — Jonathan Barnbrook, diretor de arte (David Bowie)
de Performance humana — Andrew Savage, diretor de arte (tribunais de Parquet)
Motel Sunset — Sarah Dodds & Shauna Dodds , diretores de arte (Reckless Kelly)
22, 1 milhão — Eric Timothy Carlson , diretor de arte (Bon Iver)

melhor Box ou pacote de edição limitada especial :

1915 Edith Piaf-2015 — Gérard Lo Monaco, diretor de arte (Edith Piaf)
401 dias — Jonathan Dagan & Mathias Høst Normark, diretores de arte (J.Views)
eu gosto quando você dorme , De que são tão linda ainda tão inconscientes de ti — Samuel Burgess-Johnson & Matthew Healy, diretores de arte (1975)
papel rodas (edição de luxo limitada) — Matt Taylor, diretor de arte (Trey Anastasio)
cabo de guerra (Deluxe Edition) — Simon Earith & James Musgrave, diretores de arte (Paul McCartney)

NOTAS CAMPO

melhor álbum :

the Complete monumento & Columbia álbuns Collectio n — Ingra Gilmore, escritor de notas do álbum (Kris Kristofferson)
as sessões de Knoxville, 1929-1930: Knox County Stomp — Ted Olson & Tony Russell, escritores de notas do álbum (vários artistas)
Ork Records: Nova Iorque, Nova Iorque — Rob Sevier & Ken Shipley, escritores de notas do álbum (vários artistas)
Sissle e Blake cantar Shuffle ao longo — Ken Bloom & Richard Carlin , álbum observa escritores (Eubie Blake & Noble Sissle)
encerar o Evangelho: massa evangelismo & o fonógrafo, 1890-1990 — Richard Martin, escritor de notas do álbum (vários artistas)

CAMPO HISTÓRICO

melhor álbum histórico :

a vanguarda de 1965-1966: The Bootleg Series, Vol. 12 (edição de colecionador) — Steve Berkowitz & Jeff Rosen , os produtores de compilação; Mark Wilder, mastering engineer (Bob Dylan)
música de Marrocos da biblioteca do Congresso: gravado por Paul Bowles, 1959 — April G. Ledbetter , produtores de Steven Lance Ledbetter, Bill Nowlin & Philip D. Schuyler, compilação; Rick Fisher & Michael Graves, masterização engenheiros (vários artistas)
Ork Records: Nova Iorque, Nova Iorque — Rob Sevier & Ken Shipley, produtores de compilação; Jeff Lipton & Maria Rice, masterização engenheiros (vários artistas)
Vladimir Horowitz: The Live gravações inéditas 1966-1983 — Bernard Horowitz, Andreas K. Meyer & Robert Russ, produtores de compilação; K. Andreas Meyer & Jeanne Montalvo, masterização engenheiros (Vladimir Horowitz)
encerar o Evangelho: massa evangelismo & o fonógrafo, 1890-1900 Michael Devecka, Meagan Hennessey & Richard Martin, produtores de compilação; Michael Devecka, David Giovannoni, Michael Khanchalian & Richard Martin, masterização engenheiros de PRODUÇÃO (vários artistas)

, NON-CLASSICAL CAMPO

melhor álbum projetado, Non-Classical :

são você grave — Tchad Blake & David Boucher, engenheiros; Bob Ludwig, mastering engineer Blackstar (Andrew Bird)
— David Bowie, Tom Elmhirst, Kevin Killen & Tony
cavar no fundo — Ryan Freeland, engenheiro; Kim Rosen, mastering engineer (Bonnie Raitt)
bater N executar fase dois — Booker T., Dylan Dresdow, engenheiros de Chris James, Prince & Justin Stanley, Dylan Dresdow, engenheiro de masterização Undercurrent (Príncipe)
— Shani Gandhi & Gary Paczosa, engenheiros; Paul Blakemore, mastering engineer (Sarah Jarosz)

produtor do ano , Non-Classical :

Benny Blanco
Greg Kurstin
Max Martin
Nineteen85
Ricky Reed

melhor gravação remixada :

“Costa de Cali (Psionics Remix)” — Josh Williams, remixer (alma Pacífico)
“Movin’estrela pesada (staRo Remix)” — staRo , remixer (The Silver Lake coro)
“dezenove trezentos e oitenta e cinco (Timo Maas & James Teej Remix)” — Timo Maas & James Teej, remixers (Paul McCartney & asas)
“Apenas” (Kaskade X palhaças Remix) — Ryan Raddon, remixer (Ry X)
“Me rasgando (RAC Remix)” — André Allen Anjos, remixer (Bob Moses)
“Wide Open (Joe Goddard Remix)” — Joe Goddard, remixer (The Chemical Brothers)

CERCAR CAMPO SONORO

melhor álbum de som Surround :

Dutilleux: Accord Sur La Mêe; Citações de Les; Mouvement de Mystère De L’Instant & Timbres, Espace, — Alexander Lipay & Dmitriy Lipay, engenheiros de mistura surround; Dmitriy Lipay, cercam o engenheiro de masterização; Dmitriy Lipay, cercam produtor (Ludovic Morlot & Seattle Symphony)
Johnson: Considerando Matthew Shephard — Brad Michel, surround mix engineer; Brad Michel, cercam o engenheiro de masterização; Robina G. Young, cercam produtor (Craig Hella Johnson & Conspirare)
Maja Ratkje de S.K.: E cantar… — Morten Lindberg, surround mix engineer; Morten Lindberg, cercam o engenheiro de masterização; Morten Lindberg, cercam produtor (Maja S.K. Ratkje, Cikada & Oslo Sinfonietta)
Primus & fábrica de Chocolate — Les Claypool, surround mix engineer; Cercar de Stephen Marcussen, engenheiro de masterização; Les Claypool, cercam produtor (Primus)
de reflexões — Morten Lindberg, surround mix engineer; Morten Lindberg, cercam o engenheiro de masterização; Morten Lindberg, cercam produtor (Øyvind Gimse, Geir Inge Lotsberg & Trondheimsolistene)

PRODUÇÃO, CAMPO CLÁSSICA

melhor álbum de engenharia, a clássica :

Corigliano: The Ghosts Of Versailles — Mark Donahue & Fred Vogler, engenheiros (James Conlon, Guanqun Yu, Joshua Guerrero, Patricia Racette, Christopher Maltmum, Lucy Schaufer, Lucas Meachem, LA ópera, coro e orquestra)
Dutilleux: Accord Sur La Mêe; Citações de Les; Mouvement de Mystère De L’Instant & Timbres, Espace, — Alexander Lipay & Dmitriy Lipay, engenheiros reflexões (Ludovic Morlot & Seattle Symphony)
— Morten Lindberg, engenheiro (Øyvind Gimse, Geir Inge Lotsberg & Trondheimsolistene)
sombra de Sirius — Silas Brown & David Frost, engenheiros; Silas Brown,
Shostakovich: sombra sob Stalin – sinfonias n º s 5, 8 e 9 — Shawn Murphy & Nick Squire, engenheiros; Tim Martyn, mastering engineer (Andris Nelsons & Orquestra Sinfônica de Boston)

produtor do ano, música clássica :

Blanton Alspaugh
David Frost
Marina A. Ledin, Victor Ledin
Judith Sherman
Robina G. Young

CAMPO CLÁSSICA

melhor campo orquestral :

Bates : Obras para orquestra — Michael Tilson Thomas, maestro (San Francisco Symphony)
Ibert: obras orquestrais — Neeme Järvi, maestro (Orchestre De La Suisse Romande)
Prokofiev: Sinfonia no. 5 em si bemol maior, Op. 100 — Mariss Jansons, regente (Royal Concertgebouw Orchestra)
despertar: Odna Zhizn; Sinfonias 3 & 4; Quartos do Prospero — Alan Gilbert, maestro (Filarmônica de Nova Iorque)
Shostakovich: sombra sob Stalin – sinfonias n º s 5, 8 e 9 — Andris Nelsons, maestro (Orquestra Sinfônica de Boston)

melhor gravação de ópera :

Corigliano: The Ghosts Of Versailles — James Conlon, maestro; Joshua Guerrero, Christopher Maltman, Lucas Meachem, Patricia Racette, Lucy Schaufer & Guanqun Yu; Blanton Alspaugh, produtor (LA Opera Orchestra; Coro da ópera LA)
Handel: Giulio Cesare — Giovanni Antonini, maestro; Cecilia Bartoli, Philippe Jaroussky, Andreas Scholl & Anne Sofie von Otter; Samuel Theis, produtor (Il Giardino Armonico)
Higdon: Cold Mountain — Miguel Harth-Bedoya, maestro; Emily Fons, Nathan Gunn, Isabel Leonard & Jay Hunter Morris; Elizabeth Ostrow, produtor (a Orquestra de ópera de Santa Fé; Santa Fe programa aprendiz de ópera para cantores) Mozart: Le Nozze De Figaro — Yannick Nézet-Séguin, maestro; Thomas Hampson, Christiane Karg, Luca Pisaroni & Sonya Yoncheva; Daniel Zalay, produtor (Orquestra de câmara da Europa; Vocalensemble Rastatt)
Szymanowski: Król Roger — Antonio Pappano, maestro; Georgia Jarman, Mariusz abril & Saimir Pirgu; Jonathan Allen, produtor (Orquestra do The Royal Opera House; Royal Opera Chorus)

Melhor Performance coral :

Himmerland — Elisabeth Holte, maestro (Marianne Reidarsdatter Eriksen, Ragnfrid mentir & Matilda Sterby; Inger Lise-Ulsrud; Uranienborg Vokalensemble)
Janáček: missa Glagolítica — Edward Gardner, maestro; Håkon Matti Skrede, mestre de coro (Susan Bickley, Gábor Bretz, Sara Jakubiak & Stuart Skelton; Thomas Trotter; Orquestra Filarmônica de Bergen; Bergen Catedral coro, coro Filarmônico de Bergen, coral do Collegium Musicum & Edvard Grieg Kor)
Lloyd: Bonhoeffer — Donald Nally, maestro (Malavika Godbole, John Grecia, Rebecca Harris & Thomas Mesa; A travessia)
Penderecki realiza Penderecki, Volume 1 — Krzystof Penderecki, maestro; Henryk Wojnarowski, diretor do coro (Nikolai Didenko, Agnieszka Rehlis & Johanna Rusanen; Orquestra Filarmônica de Varsóvia; Coral Orquestra Filarmônica de Varsóvia)
Steinberg: semana de paixão — Steven Fox, maestro (The Clarion coro)

melhor música de câmara/Small Ensemble Performance :

Fitelberg: obras de câmara — ARC Ensemble
reflexões — Øyvind Gimse, Geir Inge Lotsberg & Trondheimsolistene
negócio sério — Quarteto Spektral
Steve Reich — terceiro Costa percussão
Trios de nossas pátrias — Trio Lincoln

melhor solista Instrumental clássica :

Adams, J.: Scheherazade.2 — Leila Josefowicz; David Robertson, maestro (Chester Englander; St. Louis Symphony)
Daugherty: contos de Hemingway — Zuill Bailey; Giancarlo Guerrero, maestro (Nashville Symphony)
Dvorák: Concerto para violino e Romance; Suk: Fantasia — Christian Tetzlaff; John Storgårds, maestro (Orquestra Filarmônica de Helsinki)
Mozart: música para teclado, Vols. 8 e 9 — Kristian Bezuidenhout
1930 concertos para violino, Vol. 2 — Gil Shaham; Stéphane Denève, maestro (The Knights & Stuttgart Radio Symphony Orchestra)

Best Classical Solo Álbum Vocal :

Monteverdi — Magdalena Kožená; Andrea Marcon, maestro (David Feldman, Michael Feyfar, Jakob Pilgram & Luca Tittoto; La Cetra Friburgo Basel)
Mozart: as irmãs Weber — Sabine Devieilhe; Raphaël Pichon, maestro (Pigmalião)
Schumann & Berg — Dorothea Röschmann; Mitsuko Uchida, acompanhante
canções de Shakespeare — Ian Bostridge; Antonio Pappano, acompanhante (Michael Collins, Elizabeth Kenny, Lawrence poder & Adam Walker)
Verismo — Anna Netrebko; Antonio Pappano, maestro (Yusif Eyvazov; Coro dell’Accademia Nazionale Di Santa Cecilia; Orquestra dell’Accademia Nazionale Di Santa Cecilia)

melhor compêndio clássico :
Daugherty: contos de Hemingway; American Gothic; Uma vez sobre A castelo — Giancarlo Guerrero, maestro; Tim Handley, produtor
de Gesualdo — Tõnu Kaljuste, maestro; Manfred Eicher, produtor
Vaughan Williams: descobertas — Martyn Brabbins, maestro; Andrew Walton, produtor
Wolfgang: passando através de — Judith Farmer & Gernot Wolfgang, produtores
Zappa: 200 Motels — The Suites — Esa-Pekka Salonen, maestro; Frank Filipetti & Gail Zappa, produtores

melhor composição clássica contemporânea :

Bates: antologia de Zoologia fantástica — Mason Bates, compositor (Riccardo Muti e Orquestra Sinfônica de Chicago)
Daugherty: contos de Hemingway — Michael Daugherty, compositor (Zuill Bailey, Giancarlo Guerrero & Nashville Symphony)
Higdon: Cold Mountain — Jennifer Higdon, compositor; Gene Scheer, libretista
Theofanidis: Concerto para fagote — Christopher Theofanidis, compositor (Martin Kuuskmann, Barry Jekowsky & Northwest Sinfonia)
Winger: conversas com Nijinsky — C. F. Kip Winger, compositor (Martin West & San Francisco Ballet Orchestra)

MÚSICA VÍDEO/FILME FIEL D

Best Music Video :

“Formação” — Beyoncé
“Rio” — Leon Bridges
“Up & Up” — Coldplay
“Meu Deus” — Jamie XX
“Upside Down & dentro Fora”— Okey ir

melhor música filme :

eu vou dormir quando estiver morto — Steve Aoki
The Beatles: oito dias A semana The Touring anos — limonada (The Beatles)
— Beyoncé
a música de estranhos — Yo-Yo Ma & The Silk Road Ensemble
americano Saturday Night: ao vivo de The Grand Ole Opry — certifique-se de sintonizar (vários artistas)

Prêmio programa quando ele vai ao ar domingo , 12 de fevereiro de 2017 às 8 p.m. EST sobre CBS !

[ imagem via CBS / WENN . ]

[ad_2]

Source link

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *